RSS

воскресенье, 27 декабря 2009 г.

Речь профессионалов

Пятница. Вечер. Остановившись от  этой немыслимой рабочей гонки, я вдруг поняла, что работать больше не могу, что мои мозги просто отупели :), а голова как будто набита ватой.
И я просто стала наблюдать за своими коллегами. Очень интересную картину обнаружила. В моем отделе работают люди с очень сильно развитым  чутьем к русскому слову, иначе люди с филологическим образованием.
И вот что я услышала (Здесь использована профессиональная речь) Возможно, что все мои сотрудники так же устали, все-таки пятница. ;)

- Ой, ты всего здесь наложила…. (здесь была большая пауза) – говорила редактор, открывая сетевую папку. :)

- Ща, подожди он выплюнет… (про отпечатанный оттиск принтера) :)

- Ты кончил…

вторник, 22 декабря 2009 г.

Выделения в текстах. Шрифтовые выделения

Когда нам хочется обратить внимание читателя на что-то важное, мы неизбежно прибегаем к выделениям в тексте. Но как более рационально и правильно выделить текст так, чтобы он помогал ориентироваться читателю в тексте.




Выделения бывают шрифтовые

пятница, 18 декабря 2009 г.

Самопрезентация "Про себя любимую"

Бешеный темп на работе вроде сменился более ли менее планомерной работой, и стали появляться хоть какие-то мысли. И я попробую совершить сеанс самокопания… Ой! Самохваления ;) , т. е. Самопрезентация меня самой. Говорить о себе - дело не привычное. Но попробовать можно, тем более, эстафетную палочку передал мне интересный и внимательный  собеседник twiceal, который так много знает о женщине и пишет для женщины. А задумал и запустил эту Эстафету Бурчащий Бурнис посмотрела бы я, как он бурчал во время написания эстафеты «Самопрезентация» :)



О самом любимом человеке


В блогосфере я уже 3-й год: больших успехов не достигла, да и не было такой цели.  Участвую в нескольких интернет проектах. Теперь вот хочу попробовать удаленно поработать, может, открою в себе какое призвание :) .

Родилась я на слиянии двух знаков зодиака Близнецов и Тельца, поэтому не понаслышке знаю, как высоко и классно Близнецы летают в облаках, и как больно падать на землю, когда вдруг Телец начнет упрямиться и бодаться ;)!

Как земной знак, имею

среда, 16 декабря 2009 г.

Улыбайтесь! Вас снимает скрытая камера!

Городок наш не большой, но уже есть ряд супермаркетов, где за один заход можно купить все от продуктов до золотых штучек для удовольствия.
И вот как-то выбираю нужные мне продукты, увлеченно изучаю ценники на прилавках и вдруг читаю: "Улыбнитесь, Вас снимает скрытая камера! :) " Обаятельный смайлик показывает пример, как нужно улыбаться.

Для меня это было неожиданностью. Я осмотрела прилавок, в глаза мне

понедельник, 7 декабря 2009 г.

Одиночество в сети

Как часто Вы читаете? А я вот читать для души я стала очень редко, просто не хватает времени. И теперь читаю я в основном по дороге на работу, хотя, прочитав какое-либо произведение, всегда нахожусь под сильным впечатлением. Неоднозначное впечатление сложилось и от книжки Януша Вишневского "Одиночество в сети".

Первый импульс после прочтения был: включить ICQ и с кем-то пообщаться. Но хорошего из этого ничего не вышло, разговор не клеился...
Непроизвольно возник вопрос: "А зачем люди знакомятся?" Мы ищем вторую половинку, чтобы избежать одиночества. Но почему же тогда не бережем эти половинки? Почему по прошествии

вторник, 1 декабря 2009 г.

Эстафета "Бэби-блоггеров" не только маленьких, но и больших

Подсмотрела на блоге Карапузики интересную "Эстафету бэби-блоггеров", которую запустил блог "Семейное счастье" идея заключается в том, что о блоге должен рассказать ребенок. Ну вот я и представила, как бы смог рассказать мой ребенок. Возрастом мы немножко оплошали :), так как в подростковый период уже перешли (но мы тоже были маленькие крикливые и хулиганистые), соответственно речь стала более осмысленная.
Часто мне приходится говорить с сыном на его же языке. И иногда я его удивляю своим языком, ну я то свой сленг приобрела в детском саду и он иногда в экстремальной ситуации пробивается наружу. Однажды на какое-то его действие я рассказала стишок:
"Жадина-говядина, в ж... шоколадина!!!" На что мой ребенок был в таком изумлении,

воскресенье, 29 ноября 2009 г.

День матери

Поздравляю всех женщин 
с Днем матери!
Праздник этот еще очень молод, но, действительно, очень добрый и теплый!
Желаю счастья, здоровья, терпения и понимания!
И маленький стишок по этому случаю:

Кто с любовью согревает, 
все на свете успевает, 
Кто всегда тебя утешит 
и умоет, и причешет,
В щечку поцелует - чмок? 
Вот она всегда какая,  
Мамочка родная!

 



вторник, 24 ноября 2009 г.

А может ли мужчина понять женщину?

Сегодня поздравляю самый интересный блог, созданый для женщин удивительным мужчиной, которого зовут twiceal. "Блог мужчины для женщины" еще очень молод, но до первого своего юбилея все-таки дожил. Много интересных тем затрагивает автор, часто разворачиваются горячие дискуссии на нем. И пусть будет и дальше так!
Желаю блогу много лет жизни на просторах Интернета, пусть никогда не штормит его на этом пути, а маленькие волны иногда все-таки встречаются. Побыстрее подрасти и встать на ноги :) Верных и отзывчивых читателей, и много интересных тем!

Ну и как подобает малышам, начинается период среднего детского возраста – период «Почемучек». И автору блога не живется спокойно в такой юбилей, и он с новым вдохновением  загоняется вопросом «А может ли мужчина понять женщину?»

понедельник, 23 ноября 2009 г.

Умер Роман Трахтенберг

Вечером 20 ноября от инфаркта скончался известный шоумен, актер и ведущий радио "Маяк" Роман Трахтенберг. На "Маяке" он работал с прошлого года, сообщается на сайте радиостанции. Роману был 41 год.
Такое сообщение я прочитала в субботу  новостях на mail.ru  включив Интерент.

Я была просто ошарашена, эта новость просто не укладывалась в голове... такой молодой, энергичный... Пройдя еще по нескольким сайтам, все-таки утвердилась в этой скорбной новости.

Умер прямо на работе, на эфире...

четверг, 19 ноября 2009 г.

Что такое текст для блоггера

С помощью зрения человек получает 80% информации, следовательно, зрительное восприятие будет самым прямым образом влиять на внимание читателя и воздействовать на его восприятие. Но чтобы это восприятие было положительным необходимо придерживаться некоторых правил построения текста.

Текст - это законченное самостоятельное высказывание, выраженное с помощью определенной системы знаков, которые организованы в строку

вторник, 17 ноября 2009 г.

Что делать, чтоб не вылетать из индекса Яндекса

Завела свой блог уже давненько и думала, что буду систематически писать в нем, а времени так мало. Кроме всего прочего, захотелось иметь красивый нестандартный блог, … и вот уже всё есть, а шкурка оказалась недоработанная. Теперь разбираю весь шаблон, копаюсь в html-коде, времени улетает куча, но безумно нравится. Так что причесывание блога будет, видимо, еще долго длиться. А новые статьи будут появляться параллельно. Если видите что-то неправильное, подсказывайте, буду очень признательна. ;)

Я не знаю языка html, но очень хочется понять, куда ткнуться,

пятница, 13 ноября 2009 г.

Если обидеть женщину...

Мужчина и женщина эта два совершенно по-разному воспринимают жизнь, по-разному ведут себя в критических ситуациях. Одним свойственно заваливаться на диван и никого не видеть кроме телевизора, а другим зависать на весь вечер с подругой на телефоне :) .
Хотя слабый пол считается милым и слабым, но стоит только его задеть, и из самого скромного цветочка может вырасти огромный репей. Порою диву даешься, как изящно и со вкусом начинают женщины мстить своему партнеру мужу.
По данным психологического опроса выяснилось, что чаще всего дамы практикуют

вторник, 10 ноября 2009 г.

Как сделать марлевую повязку за 10 минут

Ажиотаж с профилактикой гриппа докатился и до нашего города. Вечером вчера возвращалась домой, позвонил ребенок и сказал, что ему нужно четыре марлевых повязки. В двух аптеках он не нашел их. На протяжении моего пути к дому тоже находится две аптеки. В них не оказалось этих пресловутых повязок. Милая женщина, аптекарь сказала, что ни в одной аптеке города Вы сейчас не найдете их. Как всегда наш город оказался не готов к такой эпидемии раскупания марлевых повязок, Оксалиновой мази, таблеток повышающих иммунитет и прочей белиберды.

Делать нечего, если на утро у ребенка не будет 4 шт. повязок, его отправят домой!.. И кто такое придумал?.. Слов нет.
И вот я как белошвейка сажусь за швейную машинку...

пятница, 6 ноября 2009 г.

Какой цвет выбрать для блога/сайта

Продолжение разговора, начатого в посте "Внимание читателя"

Человеческий глаз способен различать десятки миллионов оттенков. Все знают, что цвет влияет на настроение, и самочувствие. Он способен притянуть или оттолкнуть. Воздействие может быть явное, а иногда не имеет рационального объяснения.

Огромную роль играет психофизиологическое воздействие цвета на человека. Суммирующий результат воздействия цвета обычно проявляется в различной степени физического и эмоционального состояния. Все замечали, что после долгой работы на компьютере снижается работоспособность и человек чувствует себя уставшим. Поэтому цветовое оформление сайта/блога не должно быть пестрым, кричащим. Тем более, если это корпоративный сайт.

Яркие и насыщенные цвета обычно используют для оформления детских сайтов/блогов. Для пожилых людей лучше использовать пастельные тона.
Для взрослых людей чаще применяют холодные цвета.

Лично я практически никогда не читаю блоги с черным и близко к черному цвету фоном, - мне это кажется тяжелым и не удобным. Хотя надо отметить, что такой блог отличается большой

понедельник, 2 ноября 2009 г.

Вкусный десерт

45 г желатина
2 банки йогурта + 500 г творога консистенции сметаны крема = жидкости должен быть 1 л (творог можно заменить сметаной, напитком "Снежок", можно использовать только йогурт)
фрукты (яблоки, бананы)
1/2 стакана сахара
1 стакан воды
грецкие орехи

1. Замочить желатин в 1 стакане воды, когда желатин разбухнет, добавить сахар и довести до кипения на медленном огне, постоянно помешивая (не кипятить).

2. В йогурт, "Снежок" или творог добавить растворенный желатин.





3. Яблоки, бананы натереть на терке и смешать с йогуртово-желатиновой массой. Вылить все в форму.

4. Верх десерта можно украсить грецкими орехами.

5. Поставить на 40 мин в холодильник (в морозилку не убирать).

вторник, 27 октября 2009 г.

Внимание читателя


Замечали ли вы когда-нибудь что, читая одну книжку, глаза сами бегут по строчкам легко и свободно, а на другом тексте, взгляд постоянно перепрыгивает, сбивается и читать такое, сразу пропадает желание. В Интернете тоже самое происходит: одни блоги просто хочется читать, а другие...
Почему так происходит? А виной всему внимание читателя. Как же им можно управлять? Нужно ли это знание для блоггинга?

На внимание читателя влияют многие факторы, и на него можно влиять. В тот момент, когда читатель открыл Ваш блог, он уже включил или выключил свое внимание. Чтобы проверить это,проведем маленький тест:

1. Вы попали на новый блог, первое, на что вы обратили внимание?

• дизайн блога/сайта,
• цветовое оформление,
• иллюстрации,
• заголовки,
• текст и т.д.

    2. Вы открыли пост, чтобы прочитать полностью текст - что первым бросилось в глаза?

    • заголовок,
    • картинки,
    • выноски,
    • таблицы;
    • текст - выделения в текстах (шрифтовые и графические),
    • перечни, разделение материала на блоки).

      Существует целая наука, вернее ряд оформительских правил, для управления вниманием читателя, придерживаясь которых можно сделать подачу материала увлекаемой и притягивающей. На бумаге, т. е. в книгах, газетах, буклетах и проч. это более наглядно, но и на блогах/сайтах работают эти же правила, правда, поле деятельности в виртуальном мире более ограничено.

      Открывая новый блог/сайт, в первую очередь мы оцениваем дизайн (шаблон) ресурса, т.е. создается первое впечатление о блоге.  Помните, кто-то из мудрых сказал, что у Вас не будет второго шанса создать первое впечатление. Нам важно удобство расположения всех вспомогательных элементов: сайд-баров, сервисов подписки, статистки, а  цветовое оформление блога/сайта иногда становится самым важным для восприятия.

      Цвет по разному влияет на восприятие читателя и играет важную роль.в нашей жизни . Поэтому важно, какой цвет у блога/сайта. Здесь огромную роль играет человеческое восприятие глаза. Цвет влияет на многие факторы:

      • Восприятие блога в целом
      • Человеческое состояние (как психологическое, так и физиологическое)
      • Удобочитаемость информации
      • Видимость мелких деталей

      --------
        Продолжение последует незамедлительно. 
        Каким должно быть цветовое оформлении блога/сайта ... – все впереди! ;).

        понедельник, 31 августа 2009 г.

        Правильно ли работаем за компьютером?

         Все хорошее имеет свойство быстро кончаться. Отпуск кончился, и я первый день на работе сижу и скучаю перед компьютером. Скорее всего раскачиваюсь или настраиваюсь на рабочий лад. После обеда начинаю замечать как жжет глаза… Странно, раньше такого не было… Наверно, там была выработана привычка, а после отпуска глаза расслабились и забыли как нужно работать.
        И вспоминаю, что ставила себе цель снять очки. Начала уже заниматься программой 100%-ного зрения, а как вдруг свалился на мою голову аврал :) , растянувшийся на 2 месяца, и я все благополучно забыла. Вот теперь возобновляю, а что получится, позже увидим.
        После обеда кручу глазами, тут вдруг врывается в кабинет главный инженер с двумя незнакомыми молодыми людьми, которые, оказывается из «Комитета по охране труда». Кого только не приводил к нам главный инженер!!! Молодые люди все осмотрели и вынесли вердикт: «Все сидят неправильно, все нарушают правила работы на компьютере!» 
        А интересно, кто из нас знает эти правила?

        Вот то, что я смогла вспомнить:

        1. Экран компьютера должен располагаться так, чтобы солнечные лучи и свет от ламп не отражались от него и не ослепляли работающего. Цветные дисплеи более универсальны, но, к сожалению, и более вредны для глаз, чем черно-белые.

        2. Экран компьютера должен находиться на расстоянии не менее семидесяти сантиметров и ниже уровня глаз примерно на 15°, а клавиатура – на расстоянии около 40 см.

        3. Во время работы обязательны короткие перерывы, чтобы отдохнуть. Переведите взгляд на окно или стоящий на подоконнике цветок – это прекрасная разрядка для уставших глаз.

        4. Ну и от себя добавлю, не забывайте часто моргать, чтобы поверхность глазного яблока покрывалась пленкой из слез, которая защитит ее от высыхания, пыли и других загрязнений. Если недалеко от вас стоит вентилятор или кондиционер, следите, чтобы струя воздуха не попадала на лицо, что также сушит поверхность глаза. А если все-таки это не помогает, запасайтесь увлажняющими каплями для глаз, благо в аптеке хороший выбор.
        Когда носила линзы, врач мне настоятельно рекомендовала такие увлажняющие капли для глаз, и говорила, что и здоровым людям, много работающим на компьютере, теперь настоятельно рекомендуют держать их на рабочем месте.

        пятница, 31 июля 2009 г.

        Что это, Вы как думаете?


        На картинке вы видите закуску, Но вот какие ассоциации она у Вас вызывает?
        Предложите свои варианты.


        Редко нам предлагает столовая разнообразную пищу. Но вот есть одна наивкуснейшая закусочка, которая, как не повторяй дома, такой вкусной никогда не бывает. И мы часто ее берем.

        Обед. Занимаем с сотрудницей столик напротив наших молодых людей: дизайнера и художника. Галя на эту закусочку из яйца и майонеза капает по капельке горчицы, при этом мы всегда смеемся "сделали глазки".

        Но наши дизайнеры наблюдают за нами, и один другому говорит: "Смотри, женскую грудь сделала!" Мы все дружно переглянулись и засмеялись.

        Вот так по-разному воспринимают жизнь мужчины и женщины.

        среда, 29 июля 2009 г.

        Привет всем!

        Мысль о появлении этого блога уже давно не оставляла меня. И все-таки он появился на свет. Это мой личный блог, и здесь я пишу, о том, что трогает и волнует меня, а так же делюсь с Вами своими увлечениями и познаниями. Я человек творческий, увлекающийся и добивающийся поставленных целей.

        Мой девиз в жизни: "Все в жизни происходит не зря! А если произошло, то - к лучшему!".


        У многих название блога "Вспышка" вызывает удивление. А мне понравилось это слово. У него много значений, и все они, как правило, яркие, запоминающиеся.
        Вспышки бывают разные: вспышка гнева и радости, вспышка фотоаппарата, запечатлевающего эпизод жизни, а также вспышка пламени, молнии.
        Вся жизнь состоит из вспышек - ярких моментов нашей жизни. И очень хотелось бы, чтоб наша жизнь состояла только из ярких, радостных и запоминающихся моментов.

        Лично я выбираю - вспышки радости, внезапного вдохновения, увлечения!



        О рубриках


        Стильный блог. Здесь обсуждаем правила оформления наших любимых блогов. Как сделать блог, чтобы читателю было удобно и приятно читать. Применяем стильные штучки с использованием html.

        Эксперимент. В этой рубрике я изучаю все новое и просто экспериментирую. Вообще, люблю экспериментировать и пробовать что-нибудь новое - иногда получается даже очень полезный продукт. Главное есть идея - претворяем ее в жизнь.

        Метод тыка. Такой метод считаю самым прогрессивным в познании, потому что, изучая новое, от ошибок никто не застрахован, но, зато быстро учишься, правда иногда с первого раза выходит правильно, вот тогда ликованию не бывает конца.

        Вкуснятина. Люблю повозиться на кухне в выходные дни и приготовить что-нибудь новенькое. Но так же ценю и те рецепты, которые готовятся просто, быстро, и вкусно. Все, что буду готовить сама, постараюсь запечатлеть на пленку и разместить здесь.

        Думаю, что это не все рубрики моего блога будут появляться новые, так как человеку свойственно увлекаться новыми идеями, познавать новое, вообщем, не стоять на месте.


        Приятного Вам прочтения!
        Пишите комментарии, высказывайте свое мнение, можете поспорить - ведь в споре рождается истина!