RSS

понедельник, 31 августа 2009 г.

Правильно ли работаем за компьютером?

 Все хорошее имеет свойство быстро кончаться. Отпуск кончился, и я первый день на работе сижу и скучаю перед компьютером. Скорее всего раскачиваюсь или настраиваюсь на рабочий лад. После обеда начинаю замечать как жжет глаза… Странно, раньше такого не было… Наверно, там была выработана привычка, а после отпуска глаза расслабились и забыли как нужно работать.
И вспоминаю, что ставила себе цель снять очки. Начала уже заниматься программой 100%-ного зрения, а как вдруг свалился на мою голову аврал :) , растянувшийся на 2 месяца, и я все благополучно забыла. Вот теперь возобновляю, а что получится, позже увидим.
После обеда кручу глазами, тут вдруг врывается в кабинет главный инженер с двумя незнакомыми молодыми людьми, которые, оказывается из «Комитета по охране труда». Кого только не приводил к нам главный инженер!!! Молодые люди все осмотрели и вынесли вердикт: «Все сидят неправильно, все нарушают правила работы на компьютере!» 
А интересно, кто из нас знает эти правила?

Вот то, что я смогла вспомнить:

1. Экран компьютера должен располагаться так, чтобы солнечные лучи и свет от ламп не отражались от него и не ослепляли работающего. Цветные дисплеи более универсальны, но, к сожалению, и более вредны для глаз, чем черно-белые.

2. Экран компьютера должен находиться на расстоянии не менее семидесяти сантиметров и ниже уровня глаз примерно на 15°, а клавиатура – на расстоянии около 40 см.

3. Во время работы обязательны короткие перерывы, чтобы отдохнуть. Переведите взгляд на окно или стоящий на подоконнике цветок – это прекрасная разрядка для уставших глаз.

4. Ну и от себя добавлю, не забывайте часто моргать, чтобы поверхность глазного яблока покрывалась пленкой из слез, которая защитит ее от высыхания, пыли и других загрязнений. Если недалеко от вас стоит вентилятор или кондиционер, следите, чтобы струя воздуха не попадала на лицо, что также сушит поверхность глаза. А если все-таки это не помогает, запасайтесь увлажняющими каплями для глаз, благо в аптеке хороший выбор.
Когда носила линзы, врач мне настоятельно рекомендовала такие увлажняющие капли для глаз, и говорила, что и здоровым людям, много работающим на компьютере, теперь настоятельно рекомендуют держать их на рабочем месте.

0 коммент.:

Отправить комментарий