RSS

пятница, 6 ноября 2009 г.

Какой цвет выбрать для блога/сайта

Продолжение разговора, начатого в посте "Внимание читателя"

Человеческий глаз способен различать десятки миллионов оттенков. Все знают, что цвет влияет на настроение, и самочувствие. Он способен притянуть или оттолкнуть. Воздействие может быть явное, а иногда не имеет рационального объяснения.

Огромную роль играет психофизиологическое воздействие цвета на человека. Суммирующий результат воздействия цвета обычно проявляется в различной степени физического и эмоционального состояния. Все замечали, что после долгой работы на компьютере снижается работоспособность и человек чувствует себя уставшим. Поэтому цветовое оформление сайта/блога не должно быть пестрым, кричащим. Тем более, если это корпоративный сайт.

Яркие и насыщенные цвета обычно используют для оформления детских сайтов/блогов. Для пожилых людей лучше использовать пастельные тона.
Для взрослых людей чаще применяют холодные цвета.

Лично я практически никогда не читаю блоги с черным и близко к черному цвету фоном, - мне это кажется тяжелым и не удобным. Хотя надо отметить, что такой блог отличается большой
экстравагантностью. Некоторые не любят читать "белые" блоги, т.е. на белом фоне, и это понятно, потому что от яркого света быстро устают глаза. Поэтому цвет должен быть "удобным" для читателя.

В одном из полиграфических ГОСТах упоминалось, что для восприятия человеческих глаз самым спокойным и удобовоспринимаемым считается зеленый и фиолетовый цвет.

Офтальмологи вообще считают, что для отдыха глазам просто необходим зеленый цвет.
Выбирая цветовую гамму для своего блога, взвесьте несколько раз, какой цвет будет более удачным.

Следует помнить самое важное правило:

То для чего используется цвет, гораздо важнее самого его выбора.

По мнению ученых, женщины предпочитают светлые и теплые цвета, а мужчины - тона темнее и прохладней.

Женщинам красный нравится больше голубого, мужчинам - скорее голубой, чем красный.

Дети любят желтый, белый, розовый, красный, оранжевый, синий, зеленый, фиолетовый (таком порядке).

Взрослые предпочитают голубой, красный, зеленый, белый розовый, фиолетовый, оранжевый, желтый (тоже в таком порядке)

Ваша, comely

5 коммент.:

Татьяна комментирует...

согласна с тобой))) но я люблю экспериментировать, а вот шаблоны менять не умею))) а у тебя не стандартный шаблон.. ты сама ставила?

comely комментирует...

Да, ставила сама шаблон, только скачала его не полный, теперь вот дорабатываю методом проб и ошибок. Я, наверно, попробую написать пост, как повесить новый шаблон.

Татьяна комментирует...

конечно напиши, но только всё подробно очень.. со всеми мелочами...
Жду тебя здесь: http://www.klikot.com/ru/SignUp.aspx?advertiser_id=422922
Каждый день там мне капает денежка... зарегишься...найди меня... и там есть типа аськи можно поболтать...расскажу что там надо сделать... это социальная сеть, но лучше чем контакты... платят за твои действия.. у меня уже накапало около 3$... можно делать и больше, но у меня времени нет.. пусть капает потихоньку))) ЖДУ!

Олли комментирует...

Ой, кстати, даже детям рекомендуют покупать школьные тетрадки с желтоватыми листами, а не белыми. Так что, наверное, белый фон, действительно плоховат для наших глазков :)

comely комментирует...

Да лучше приглушенный, молочный, сероватый, чтоб не очень сильный контраст был. Я часто читаю электронные книжки на компьютере, перепробовала в свое время много читалок, но остановилась на одной у которой темный серо-зеленый фон. :)

Отправить комментарий