RSS

четверг, 19 ноября 2009 г.

Что такое текст для блоггера

С помощью зрения человек получает 80% информации, следовательно, зрительное восприятие будет самым прямым образом влиять на внимание читателя и воздействовать на его восприятие. Но чтобы это восприятие было положительным необходимо придерживаться некоторых правил построения текста.

Текст - это законченное самостоятельное высказывание, выраженное с помощью определенной системы знаков, которые организованы в строку
или полосу набора в издании с облегчающими чтение композиционно-графическими элементами - пробелами, абзацами, заголовками и т. п.

С точки зрения функции, выполняемой в издании или электронном ресурсе, текст подразделяется на основной, дополнительный и справочно-вспомогательный.

Основной - текст, передает главное содержание произведения с помощью знаков, цифр, сокращений, выделений, цитат. Все наши посты написаны "основным текстом".

Дополнительный - это текст, который сопровождает основной текст произведения автора. К этой группе относятся посвящение, эпиграф, приложения, текст с выражением благодарности и т. п. Наверно, для блоггера не особо нужно это знать, но то, что его набирают либо меньшим кеглем, чем основной текст, либо другим начертанием и часто на уменьшенный формат.

Например:
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух...
(слова известного поэта)
Он и Она!.. "Дети земли - Мужчина и Женщина..." - поется в одной песне. Но сколько мужчин твердят, что женщины существа, залетевшие к ним с другой планеты. Они даже различаются не только во взглядах на жизнь, но и в воображении, следствие тому пост "Что это, Вы как думаете?"

Справочно-вспомогательный - текст, способствующий пониманию основного текста и помогающий читателю пользоваться изданием. Это так называемый аппарат издания: примечания, комментарии, указатели и т. п. Сюда же относится и содержание в web-книгах (с гиперссылками). В блогах применим редко, но все же встречается, это общеприянтое оформление ссылок:

Например:
Читать далее..
Внутренняя перелинковка сайта/блога влияет на индекацию блога в поисковиках

Требования к оформлению простого сплошного текста

(так утверждают нормативные справочники):

• удобочитаемость,
• композиционная стройность,
• технологическая осуществимость.

7 коммент.:

Виктория комментирует...

Ой как интересно. :) Честно никогда об этом не задумывалась. :) Просто читаю и все.

comely комментирует...

Виктория, над этим мало кто задумывается, а в целом эта очень интересная наука. И дальше я расскажу, как построение и оформление текста влияет на восприятие читателя. Правда интернетовские ресурсы не позволяют сильно разбежаться :), но и здесь можно много интересного придумать ;)

Виктория комментирует...

Обязательно почитаю. Так что жду. ;)

Evgeniya комментирует...

Привет! Меня зовут Евгения.
Я тоже веду блог на платформе blogspot. У меня будет к тебе вопрос: как сделать в конце каждого поста строку, где читателю предлагают подписаться на rss, email? Вот как у тебя. Если можно по подробнее расписать. Заранее спасибо. http://karapyzu.blogspot.com/

comely комментирует...

Евгения, привет!
Я не сама сделала так, а воспользовалась этой информацией (http://blogohelp.blogspot.com/2009/10/blogspot_27.html), попробуй сделать по этому описанию, если что спрашивай :)

Evgeniya комментирует...

Спасибо, информацию нашла сама (кстати, на этом же блоге, что ты указала ). А как сделать строку, что ниже: забавно, интересно...? Что-то я не где найти не могу.

comely комментирует...

Я чуть попозже тебе напишу про эту строчку, потому, что сама ее не доработала. А сделала слишком сложным путем, можно сделать легче, но об этом чуть позже.

Отправить комментарий